Лето — самое короткое и долгожданное время года для детей и их родителей. Пока есть возможность, хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде, и заняться другими увлекательными делами, на которые зимой никогда не хватает времени. А чтобы летние месяцы не омрачились травмами и болезнями — достаточно соблюдать правила безопасности летом для детей: и взрослым, и, конечно, самим детям.

Даже если ваш ребёнок осторожен, всё равно почаще напоминайте ему об основах безопасного поведения летом. Как показывает опыт врачей-травматологов и педиатров, даже взрослые не всегда знают, как вести себя в экстренной ситуации, а дети — тем более.

Безопасность детей при грозе и сильном ветре!

Летние грозы – явление обычное. Гроза – одно из самых опасных для человека природных явлений. Мгновенный удар молнии может вызвать паралич, глубокую потерю сознания, остановку дыхания и сердца. При поражении молнией на теле поражённого остаются специфические ожоги в виде красноватых полос и ожогов с пузырями. Прежде чем отправиться на прогулку за город, узнайте прогноз погоды. Если, согласно этому прогнозу, ожидается гроза, возьмите с собой зонт или плащ из непромокаемого материала. Духота — это верный признак приближающейся грозы.

Чтобы не пострадать от попадания молнии, необходимо знать и соблюдать правила поведения во время грозы.

Если шквальный ветер застиг вас в населенном пункте, необходимо следовать следующим мерам предосторожности:

- При сильном ветре желательно не выходить на улицу самим и не выпускать детей;

- все окна должны быть плотно закрыты, рекомендуется, также исключить падение с балконов и лоджий всевозможных предметов;

-  пешеходу на улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач, а также от проезжей части;

-  от шквального ветра можно укрыться в подземных переходах, подъездах, магазинах;

-  серьезную опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и декора, сорванные ветром (такая угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий);

- При движении на транспорте соблюдать скоростной режим, дистанцию между автомобилями при движении, воздержаться от поездок за город;

небезопасно находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт;

- если скорость ветра достигает критической отметки, нежелательно даже внутри помещения находиться вблизи окон;

- По окончании шквала, выходя из помещения, убедиться, что на выходе нет нависающих предметов и оборванных электропроводов.